辽宁省政府农业门户网站 辽宁金农网
当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱来信选登
领导信箱来信选登

来信:咨询粮食收购中质量检验的过程是否可以敞开?

问:能否敞开粮食收购中质量检验的过程?答:关于建议在粮食收购中敞开质量检验过程的来信收悉。目前,粮食部门在粮食收购中推行的“封闭检验”、“密码检验”等质量检验方式,是基层粮食收购企业几十年摸索总结出来...

[进入]2018/3/28 14:13:00

来信:咨询基层粮库的保管员算是否算特殊工种?

1.基层粮库的保管员算是特殊工种吗?答:根据《劳动部关于粮食系统特别繁重体力劳动工种的复函》(〔65〕中劳护事第55号),目前,粮食行业特殊工种有“专门从事人力搬运的装卸搬运工、土榨油坊的打榨工和人力螺旋榨...

[进入]2018/3/28 14:12:00

来信:长营子镇张东全咨询自家土地确权事宜

问:自家耕种的土地15年了,村里不给土地确权,已上诉到区法院,村里为什么不执行?答:(1)当事人反映已耕种15年的土地是不是“二轮”承包的合同面积来认定村里土地确权与否。(2)就有关问题,当事人既然已经上诉...

[进入]2018/3/27 10:17:00

来信:彰武县郭军咨询互换关地时土地承包证上的地是否抽回?

问:该村在互换并地时,要将土地承包证上的9亩地抽回,另行发包,本人不同意。答:根据本人反映的情况并与彰武县农经总站核实,当事人反映的9亩地,虽然体现在该户土地承包经营证上,但不属于该组的承包合同土地面积...

[进入]2018/3/27 10:15:00

来信:哈达户稍镇翟宏宇咨询在乡镇盖大棚搞设施农业有补贴吗,补贴标准是什么?

问:在乡镇盖大棚搞设施农业有补贴吗,补贴标准是什么?答:按照我市《沈阜现代农业示范带建设三年滚动发展实施方案》的要求,设施农业的生产规模集中连片到达100亩以上或10亩以上一条街的,目前政府给予的补贴标准如...

[进入]2018/3/27 10:12:00

来信:阜新镇李相来咨询沈阜现代农业示范带的设施农业建设标准是什么?

问:沈阜现代农业示范带的设施农业建设标准是什么?答:按照我市《沈阜现代农业示范带建设三年滚动发展实施方案》的要求,设施农业的生产规模要集中连片到达100亩以上或10亩以上一条街,棚体为钢筋架,暖棚墙体为砖石...

[进入]2018/3/27 10:11:00

来信:彰武县赵荣达咨询土地确权及子女没有土地问题

2018年1月17日,彰武县两家子镇团山村,赵荣达反映:(1)2008年村里给分的土地,30人每人分5亩共计15亩,村里不给确权。(2)两个女儿,一个24岁,一个22岁,在上学,在老家没有土地。答复处理意见:(1)农村承包地...

[进入]2018/3/27 9:03:00

来信:彰武县赵丽华咨询农村承包地确权事宜

2018年1月9日,彰武县赵丽华电话反映其本人1996年村里给分的土地,每亩承包费100元,这次农村承包地确权村里不给确,怎么办?答复处理意见:当事人1996年村里给分的土地是其他方式承包的土地,每亩交100元承包费,不...

[进入]2018/3/27 9:01:00

来信:蒋浩咨询如何报名参加新型职业农民培训?

来信:蒋浩咨询如何报名参加新型职业农民培训?回复:可通过个人申报、农业企业和培训单位联合推荐或县级农业主管部门推荐等方式,登录中国新型职业农民网(www.zhynm.cn)中“新型职业农民培育工程申报系统”,在线...

[进入]2017/9/6 16:01:00

来信:赵艳生咨询什么人可以参加新型职业农民培训?

来信:赵艳生咨询什么人可以参加新型职业农民培训?回复:新型职业农民的培育对象为专业大户、家庭农场、农民合作社、农业企业、返乡涉农创业者等新型农业经营主体带头人,原则上年龄不超过60周岁。

[进入]2017/9/1 15:57:00

[1]  [2]  页次:1/2页 共20条记录 10条/每页